Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Отчет по инженерно-техническим изысканиям может быть объектом авторского права

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 2 октября 2018 г. N С01-768/2018 по делу N А51-28052/2016 Суд отменил постановление апелляционного суда, направив на новое апелляционное рассмотрение дело о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, поскольку данный суд не привел мотивов, по которым он не согласился с выводами суда первой инстанции

Суд по интеллектуальным правам направил на новое рассмотрение дело о взыскании компенсации за нарушение прав на результат интеллектуальной деятельности. А именно: технический отчет по инженерно-геодезическим изысканиям. 
Геодезические и картографические материалы и данные считаются результатами интеллектуальной деятельности, если процесс их создания носит не только технический, но и творческий характер. 
Первая инстанция удовлетворила иск, решив, что спорный отчет - это объект авторского права. Она исходила из того, что он содержит не только техническую часть. В нем также есть и углубленная описательная часть, сформированная из субъективного взгляда лица, составившего отчет. 
Апелляционная инстанция пришла к противоположному выводу и отказала в иске. Однако она не мотивировала свое решение, что свидетельствует о существенном нарушении.