Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


В Градостроительном кодексе РФ обновили нормы об архитектурно-градостроительном облике объекта капитального строительства

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 612-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (документ не вступил в силу)

С 2 месяцев до 30 дней сокращен срок согласования проектов генерального плана поселения, городского округа. То же самое касается изменений в них. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам будут проводиться максимум 1 месяц.
Введены новые нормы об архитектурно-градостроительном облике объекта капстроительства. Территории, в границах которых предусматриваются требования к такому облику, нужно будет отображать на карте градостроительного зонирования. Подразумеваются требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта, которые устанавливаются Правительством РФ. Архитектурно-градостроительный облик нужно будет согласовывать с уполномоченным органом местного самоуправления, за исключением отдельных случаев. Ранее о согласовании архитектурно-градостроительного облика упоминалось только в особенностях ведения градостроительной деятельности в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.
При проведении капремонта автодорог (за исключением защитных, искусственных дорожных сооружений, производственных объектов, элементов обустройства автодорог и иных дорожных сооружений) можно будет корректировать первоначально установленные показатели их функционирования, если это не повлечет изменение класса, категории и (или) границ полос отвода.
Сокращен перечень документов для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Решено вернуть органам местного самоуправления полномочие по выдаче разрешения на возведение объекта капстроительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (как это было до конца 2011 г.).
Исключены нормы о согласовании с региональными властями строительства новых ж/д путей необщего пользования.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 января 2024 г.