Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


На совместном совещании шести комитетов НОПРИЗ обсудили пути реализации ФЗ № 653

24 января в соответствии с поручением президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось совещание комитетов НОПРИЗ по вопросу реализации изменений, вносимых Федеральным законом от 25 декабря 2023 года № 653-ФЗ в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

В совещании от НОПРИЗ приняли участие вице-президенты Александр Вронец, Алексей Воронцов, Александр Гримитлин, Николай Капинус, Азарий Лапидус и Владимир Пасканный, заместители руководителя Аппарата Дмитрий Кудров и Александр Неклюдов, директор департамента технического регулирования и нормирования Сергей Хведченя, а также члены шести комитетов.
Александр Неклюдов выступил с обзором Федерального закона от 25 декабря 2023 года № 653-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты».

Ключевыми новеллами являются:

– расширение доказательной базы Технического регламента путем перехода к реестровой модели технического нормирования (Единый реестр стандартов и сводов правил (далее – Реестр) введения механизмов использования стандартов организаций, а также возможности применения международных стандартов, региональных стандартов и региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств;

– упразднение специальных технических условий;

– расширение перечня способов обоснования проектных решений (появляется возможность регламентного использования методов моделирования, оценки рисков и других исследований);
– предусматривается возможность внедрения института научно-технического сопровождения для любых видов зданий и сооружений.

Эти меры позволят:

– обеспечить возможность применения системы параметрического нормирования в строительстве;
– устранить имеющиеся противоречия между требованиями различных документов в строительстве;
– усилить полномочия и ответственность ГИП и ГАП;

– создать предпосылки перехода к автоматизированным проверкам соответствия проектных решений требованиям нормативных документов.

Член комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе Анатолий Анисимов выступил с аналитическим обзором предполагаемых последствий применения обсуждаемого закона и методов их урегулирования, которые могут быть реализованы Нацобъединением в сотрудничестве с Минстроем России, МЧС России и другими ведомствами.
Участники совещания обсудили детали использования стандартов организаций, предлагаемые механизмы их согласования в профильных ТК Росстандарта и практику их внесения Федеральный информационный фонд стандартов, а также принципы и механизмы формирования Реестра.
Алексей Воронцов и Александр Вронец предложили проработать вопрос возможности перевода многократно применяемых ранее СТУ МЧС России в нормы, которые будут включаться в документы, входящие Единый реестр стандартов и сводов правил.

О принятых на совещании решениях будет доложено президенту НОПРИЗ Анвару Шамузафарову для дальнейшей работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков по формированию дорожной карты применения норм обсуждаемого закона. Первоочередными мерами должны стать: разработка проекта постановления Правительства РФ по установлению требований к методикам и результатам обоснования альтернативных решений, согласование процедур с МЧС и Роспотребнадзором (включая регламентацию применения повторных СТУ по пожарной безопасности со стороны МЧС России), корректировка ряда подзаконных актов и внутренних документов различных ведомств, установление квалификационных требований к специалистам, занятым на всем жизненном цикле ОКС, и многое другое.


портал ЗаНоСтрой.РФ